События
Культурно-массовые мероприятия

Праздник Масляной. ВДНХ

 Праздник Масляной. ВДНХ
 - 27.02.2009
 - 139
Праздник Масляной. ВДНХ

 

Ежегодно в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи, в народе празднуют самый «блинный» праздник года – масленицу.
Этот славянский праздник достался нам в наследство от языческой культуры, сохранившись и после принятия христианства. Считается, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. Поэтому для народа масленица – это, прежде всего, блины, мед и другая обильная и сытная пища, а также хороводы, песни, пляски и игры.
 
Центром празднования «Масленицы 2009» в столице стал Национальный выставочный комплекс «Экспоцентр Украины». 27 февраля здесь начались народные гуляния и открылись тематические выставки-ярмарки, которые продлились до 1 марта.
 
Начался сладкий праздник ярмаркой на открытых площадках «Экспоцентра», где замерзших киевлян и гостей столицы перво-наперво угостили блинами с медом, курицей и сыром, варениками и медовухой. Правда, несмотря на употребление некоторого количества горячительных напитков, все было чинно и благородно. Хоть и небольшие, но холода, не позволили соблюсти традиции по «полной».
 
После того, как самые активные участники праздника выполнили одно из самых интересных заданий организаторов – составили с блинов карту Украины – гулянье пошло, как и полагается, – как по маслу.
 
Все желающие смогли покататься на лошадях, принять участие в песенных конкурсах, мастер-классах, поводить хороводы, а также прикупить на память изделия народных мастеров и сувениры.
 
Центральным представлением празднования стало театрализованное действо сжигания чучела зимы. Проводили зиму хороводами: «Нынче радуемся мы – нынче проводы зимы
с пирогами да блинами, в шуме милой кутерьмы».
Кульминационным моментом всего киевского празднества стали проводы Масленицы, которые состоялись в «прощеное» воскресенье. Произошло «сожжение Масленицы» - на центральной открытой площадке «Экспоцентра» сложат костер, в который еще раз бросят чучело зимы, а также разные старые вещи и остатки праздничной еды. Это, говорят в народе, окончательно «убъет» зиму и ознаменует приход теплой весны.
Компания Бита Мьюзик специально для этого события соорудила сценическую конструкцию и декорации, которые дополнили этот яркий праздник.