События
Официальные мероприятия

Саммит Министров ОБСЕ, МВЦ, Киев

С 5-го по 6-е декабря в Киеве, в МВЦ состоялось ежегодное заседание Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 

 

 - МВЦ, Киев
 - 06.12.2013
 - 202
Саммит Министров ОБСЕ, МВЦ, Киев
Ежегодное заседание Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе прошло в Киеве с пятого по шестое декабря в МВЦ . На заседании были представлены все 57 стран-членов организации, а также 11 стран-партнеров.
Мероприятие проходило на фоне масштабных акций протеста – катализатором которых стало неподписание Соглашение об ассоциации с ЕС, а также последующий разгон мирных протестующих на Майдане Незалежности 30 ноября.
Одной из целей заседания являлось подведение итогов председательства Украины в организации, а также передача председательства на следующие два года Швейцарии и Сербии, которые решили совместно председательствовать в ОБСЕ. Несмотря на общую напряженную атмосферу в стране и заявлений некоторых иностранных политиков на саммите были приняты ряд важных документов, которые из-за горячих украинских событий остались «в тени».
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян согласились продолжить совместную работу по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
ОБСЕ и Евросоюз совместно поддержали инициативу Украины в отношении так называемого закона о государственной границе Приднестровья.
Ранее действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Украины Леонид Кожара выступил с заявлением, где призвал Кишинев и Тирасполь воздержаться от односторонних действий, способных воспрепятствовать процессу урегулирования Приднестровского конфликта.
После 3-летнего перерыва главы внешнеполитических ведомств ОБСЕ, наконец-то, договорились и приняли совместное решение реализовать план по улучшению положения народов рома и синти (этнические группы цыган).
Компания Bita music выступила основным техническим подрядчиком по инсталляции светового и видео оборудования.
Фотоальбом